В канун 36-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» состоялась встреча студентов с ветераном боевых действий в Афганистане Субботом И.А.
В начале мероприятия преподаватель-организатор ОБЗР Васильцов А.В. познакомил присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, рассказал о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Ветеран боевых действий в Афганистане Суббот И.А. рассказал о своём жизненном пути, воинской службе в Афганистане, как выполняли поставленные боевые задачи и как был награжден Медалью «За отвагу». В завершении своего выступления Игорь Анатольевич призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.
Затем Васильцов А.В. отметил, что целых десять лет лучшие из лучших отправлялись в Афганистан, в надежде установить мир на этой древней земле. Молодые ребята вынуждены были воевать, проявляли образцы мужества и героизма, погибали. Среди них выпускник нашего учебного заведения Бабарыков Александр Викторович. 3 декабря 1983 года он героически погиб, прикрывая отход своей роты. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, Бабарыков Александр Викторович награжден Орденом «Красной звезды» (посмертно).
Присутствовавшие на встрече почтили память всех наших бывших студентов, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания. Мероприятие было направлено на воспитание патриотизма, формирование представления о воинском долге и верности Отечеству. Наша задача - помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рискуя жизнью ради мира на земле.