ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Профилактическая беседа с инспектором по пропаганде БДД Акулиной К.А.

16 ноября 2023 г.

   В актовом зале ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» состоялась профилактическая беседа инспектора по пропаганде БДД Акулиной К.А. по формированию правовой грамотности и предотвращению совершения административных правонарушений в области дорожного движения со студентами 2-4 курсов.

   В ходе беседы студентам рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения с целью профилактики недопущения аварийных ситуаций на дорогах, а также профилактики грубых нарушений правил дорожного движения. Ребята узнали о состоянии аварийности в Стародубском муниципальном округе, о допускаемых нарушениях ПДД водителями, причинах и обстоятельствах дорожных происшествий.  

   Скутеры, мопеды и питбайки в последнее время стали очень популярны и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Садясь за руль двухколесного транспорта, участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Кристина Александровна рассказала о правовых аспектах управления мототехникой, о последствиях, к которым может привести несоблюдение ПДД, про экипировку мотоциклиста и важности ее использования, даже при езде на мопедах и скутерах (наличие шлема обязательно).

   Было обращено внимание, что большинство ДТП происходит по вине водителей, не соблюдающих скоростной режим и допускающих употребление алкогольных и наркотических веществ за рулем.

   В рамках встречи присутствующим напомнили, что с наступлением осенне-зимнего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман снижают видимость на дорогах. У всех должны быть светоотражающие элементы. Водителям необходимо закончить подготовку к зимнему сезону и сменить «летнюю» резину на «зимнюю».