ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Туристический маршрут «Храни веру, Русь православная!» для студентов 1 и 2 курсов

20 апреля 2023 г.

   В период с 18 по 20 апреля 2023 года для студентов 1 и 2 курсов ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» был подготовлен и проведен туристический маршрут «Храни веру, Русь православная!». Туристический маршрут проводился в рамках Пасхального фестиваля в село Чубковичи, в храм в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. В маршруте принимали участие студенты, которые приобрели билеты по Пушкинской карте.

   Во время проведения маршрута ребята узнали об истории села Чубковичи, истории храма в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Отец Андрей подробно рассказал об истории чудотворной иконы «Одигитрия», как она появилась на старом пне во время сенокоса. Была проведена подробная экскурсия в храме.

   Затем студенты техникума посетили часовню около храма, в которой покоятся нетленные мощи Анны Федоренковой, местной помещицы, которая продала всё имение и деньги отдала на реставрацию храма, также мощи святого Николая Чудотворца и Андрея Первозванного. Все участники туристического маршрута с большим интересом посетили музей, который располагается на территории церкви.

   Проведённый туристический маршрут «Храни веру, Русь православная!» понравился всем.