ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Встреча с медицинским работником наркологического кабинета ГБУЗ «Стародубская центральная районная больница» Довлятовой И.Н.

5 апреля 2023 г.

   В ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» состоялась встреча с медицинским работником наркологического кабинета ГБУЗ «Стародубская центральная районная больница» Довлятовой И.Н. Ирина Николаевна рассказала о симптомах и последствиях употребления различных видов наркотиков. Обратила внимание, что разновидностей наркотических веществ сейчас множество. Их действия и последствия отличаются. А результат один – устойчивая химическая зависимость, деградация человека как личности, разрушение всего организма.

   В ходе беседы особое внимание было уделено профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения у подростков. Злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и табаком приводит к на­ру­ше­нию ум­ствен­ной де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, ли­ша­ет его спо­соб­но­сти мыс­лить, при­ни­мать пра­виль­ные ре­ше­ния в жиз­нен­ных си­ту­а­ци­ях, происходит саморазрушение.

   Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Проведенная беседа дала обучающимся возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме о пагубных привычках, поблагодарили специалиста за интересную беседу.