ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Приезд Брянского государственного краеведческого музея

6 декабря 2022 г.

   На базе ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России» сотрудниками Брянского государственного краеведческого музея была организована работа трех площадок: «Пять историй успеха наших земляков», «Археология для чайников», «Основано на фактах». Билеты были приобретены студентами по Пушкинской карте.

 

   Студенты 1-4 курсов техникума приняли активное участие в работе площадок. Участники интерактивной лекции «Пять историй успеха наших земляков» узнали о наиболее ярких и заметных историях жизни и успеха уроженцев Брянского края: о карьере промышленника Ивана Акимовича Мальцова, о творчестве Федора Ивановича Тютчева и Анастасии Дмитриевны Вяльцевой, о подвигах Павла Михайловича Камозина и Виктора Михайловича Афанасьева.

   Ребята, принимавшие участие в мероприятии «Археология для чайников», совершили путешествие в то время, когда на земле был расцвет эпохи камня - каменный век. Погрузиться в эпоху помогли подлинные археологические находки разных периодов каменного века, которые студенты могли рассмотреть и подержать в руках.

   На документальном материале сотрудники музея в рамках лекции «Основано на фактах» рассказали об одной из самых страшных и тяжелых страниц в истории нашей страны - о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны и о том, чем обернулась немецкая оккупация для жителей Брянщины.  

   Работа площадок прошла в доброжелательной обстановке, студенты получили массу познавательной информации.