ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Исторический урок-портрет «Великие имена России - Петр I»

9 ноября 2022 г.

   Указом Президента РФ 2022 год объявлен годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I - великого реформатора России.

   В Стародубском краеведческом музее для студентов ГБПОУ "Брянский аграрный техникум им. Героя России А.С. Зайцева состоялся исторический урок-портрет «Великие имена России - Петр I». Участники мероприятия познакомились с биографией русского царя, с интересными фактами из его жизни. Узнали о том, как много Пётр Великий сделал для развития России, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга.

   Петр Великий - царь-новатор, первооткрыватель, труженик. Он ввел в обиход русского человека новые обычаи, традиции и даже продукты. Многое, без чего мы сегодня не представляем нашу жизнь, появилось в России именно благодаря Петру I.

   Также студенты приняли участие в виртуальной прогулке по городу на Неве. ПётрI – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие - создателя подлинной России.