ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Туристический маршрут «Храни веру, Русь православная!»

7 ноября 2022 г.

   Методистом по народному творчеству Макарченко Н.В. для студентов Брянского аграрного техникума имени героя России А.С.Зайцева был подготовлен и проведен туристический маршрут «Храни веру, Русь православная!». Туристический маршрут проводился для студентов, которые приобрели билеты по Пушкинской карте.

   Туристический маршрут были подготовлен и проведен с той целью, чтобы все присутствующие узнали об истории города Стародуба, о его храмах, ныне действующих и о тех, которые были уничтожены. Узнали о храмах и церквях Стародубского района. Любовь к малой Родине, чувство патриотизма начинается с изучения истории своего города, своего края. Туристический маршрут проходил в селе Чубковичи, в храме в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.

   В ходе маршрута учащимся была рассказана история села Чубковичи. Рассказана история храма в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Отец Андрей подробно рассказал об истории чудотворной иконы «Одигитрия», как она появилась на старом пне во время сенокоса. Была проведена подробная экскурсия в храме, было подробно рассказано о самых знаменитых иконах храма. Подробно было рассказано о чудесном явлении, связанным с трагедией на подводной лодке «Курск».

   Студенты посетили часовню около храма, в которой покоятся нетленные мощи Анны Федоренковой, местной помещицы, которая продала всё имение и деньги отдала на реставрацию храма, также мощи святого Николая Чудотворца и Андрея Первозванного. Все участники туристического маршрута с большим интересом посетили музей, который располагается на территории церкви. В музее была проведена подробная экскурсия, посвященная истории села Чубковичи, истории храма в честь Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.

   Проведённый туристический маршрут «Храни веру, Русь православная!» понравился всем. Любовь к стране начинается с любви к своей малой Родине.