ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Стародубский победитель «Диктанта Победы» Сергей Сохошко получил приглашение на Парад Победы 9 мая в Москве

12 мая 2022 г.

   В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  8 мая 2022 г. прошла торжественная церемония вручения пригласительных билетов на Парад Победы победителям Международной акции "Диктант Победы" - 2021 года. Всего в диктанте участвовало 1,5 миллиона человек из 80 стран мира, 6133 написали диктант без ошибок, 20 человек сделали это быстрее всех. Преподаватель общественных дисциплин Брянского аграрного техникума С.А. Сохошко вошел в двадцатку сильнейших. Примечательно и то, что в числе победителей оказался и бывший студент нашего техникума Артем Лапо, ныне военнослужащий Балтийского флота, писавший диктант в Калининграде. Именно Сергей Александрович преподавал Артему историю, заинтересовал его Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

   Перед участниками церемонии награждения выступили координатор федерального партпроекта «Единой России» «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, директор Музея Победы Александр Школьник, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

   В своей речи А. Хинштейн отметил, что «это мероприятие стало самым масштабным тестом на знание истории Великой Отечественной войны. Сегодняшние результаты нас сильно вдохновляют. С одной стороны, есть рост интереса людей самых разных возрастов: от школьников и до людей преклонного возраста. А во-вторых, нам приятно, что очень много людей хорошо знают свою историю, а случай когда преподаватель со своим студентом одновременно пишут диктант в разных регионах страны и оказываются победителями среди 1,5 миллионов участников является вообще уникальным случаем. Это говорит о высоком мастерстве и профессионализме Сергея Александровича Сохошко».

   После церемонии победители исторического диктанта посетили новую экспозицию музея «Битва за Москву. Первая Победа!». Экскурсоводы Музея Победы познакомили гостей с историей столицы в военное время в уникальном воссозданном пространстве. 9 мая победители «Диктанта Победы» наблюдали парад с трибун на Красной площади.

   Преподаватель ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» Сохошко С.А. после завершения Парада пообщался на Красной площади с ветераном ВОВ Ходунковым И.Л. Ныне это один из двух оставшихся в живых пограничников, встретивших войну 22 июня 1941 года.

   Иван Лаврентьевич Ходунков - ветеран-фронтовик. В ноябре ему исполнится 100 лет! Свой первый бой с гитлеровцами Ходунков принял 22 июня 1941 года - на западной границе у реки Буг. После - сражался на территории оккупированной Польши. Однажды колонну пограничников, в составе которой был и Иван Лаврентьевич, у поселка Попельня в Житомирской области настигли 16 немецких танков с пехотой. При входе в деревню Парипсы пограничники решили принять бой. Без противотанковых средств, без окопов полтора часа пограничники мужественно сопротивлялись вражеским танкам, но силы были слишком неравны. В итоге из 200 человек, принявших бой, в живых осталось всего 44. Выжил и Иван Лаврентьевич. А после - оборонял Киев, сражался в танковой битве под Прохоровкой, давал отпор врагу у озера Балатон и на улицах Будапешта. И все выдержал, все пережил!