ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

День Космонавтики

12 апреля 2022 г.

   Первый полёт человека в космос - легендарное событие не только для России, но и для всего мира. С полёта Гагарина началась история освоения космоса человеком. Ровно 61 год назад, 12 апреля, Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил виток вокруг Земли. Полет длился всего 108 минут, но он открыл новую эру освоения космоса.

   12 апреля стало праздничным днем уже на следующий год после этого события. Каждый год именно в этот весенний день отмечается такой праздник, как День Космонавтики. 7 апреля 2011 года, по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН на специальном пленарном заседании провозгласила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

   В День космонавтики чествуют конструкторов, ученых, инженеров, рабочих, летчиков-космонавтов - всех тех, кто трудится в космической индустрии. Давайте никогда не забывать и гордиться нашими Героями, нашими космонавтами, первопроходцами!

   С целью привлечения внимания молодежи к 61-летию первого полета человека в космос, формированию представлений о развитии отечественной космонавтики, в ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» прошли классные часы на тему «Звездные дали», просмотрен кинофильм «Первый полет в космос». Были оформлены стенгазеты и плакаты, посвященные 61-летию первого полета человека в космос. Обучающиеся узнали об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, о первом человеке, покорившем космос - Ю. А. Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.