ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» г. Стародуб

Патриотический молодёжный слёт-форум «Наше время!» среди военно-патриотических клубов Белоруссии и России

3 декабря 2023 г.

   В период с 2 по 3 декабря 2023г. в столице Республики Беларусь г. Минске проходил патриотический молодёжный слёт-форум «Наше время!» среди военно-патриотических клубов Белоруссии и России. Российскую Федерацию представляли военно-патриотический клуб из Пскова, военно-спортивный клуб «Патриот» из Новозыбкова и команда «Гранит» Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева г. Стародуба.

   На торжественном открытии форума присутствовали заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь, командующий внутренними войсками генерал-майор Карпенков Н.Н., генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Гигин В.Ф., второй секретарь посольства России в Беларуси Вальтер Я.В., председатель Центрального Совета Социально-культурного общественного объединения «Движение союз» Лущ С.С.

   Всего в спортивно-патриотических соревнованиях принимали участие 7 команд: 4 из Беларуси и 3 из России. Команда «Гранит» Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С. Зайцева г.Стародуба состояла из 5 человек: Волевач Михаил, Бабок Дмитрий, Штельмух Владислав, Копачева Анна, Сеник Светлана, руководитель команды Васильцов А.В.

   В течение двух дней воспитанники военно-патриотических клубов демонстрировали свои навыки, полученные во время обучения в клубах. Спортивно-патриотические соревнования проводились по следующим видовым категориям: огневая подготовка, силовой конкурс и военизированная эстафета.     

   Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачёте. В комплексном нормативе по огневой подготовке команда «Гранит» заняла 1 место среди всех участников соревнований. В личном зачете в конкурсе по стрельбе с места из пневматической винтовки среди юношей победителем стал Штельмух Владислав, среди девушек – Сеник Светлана. В конкурсе по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа лучшие результаты продемонстрировал Волевач Михаил. В конкурсе поднимания туловища из положения лежа на спине победителем стала Копачева Анна. А также по итогам соревнований команда «Гранит» была награждена Кубком за лучшую командную работу, руководитель команды Васильцов А.В. – часами от командующего внутренними войсками МВД Республики Беларусь. Кроме заслуженных наград все члены команды получили памятные сувениры и сладкие подарки.

   На закрытии слета слово было предоставлено руководителю команды «Гранит», подполковнику в отставке Васильцову А.В. В своем выступлении Александр Владимирович поблагодарил организаторов соревнований, командование внутренних войск РБ за высокий уровень организации соревнований, гостеприимство и радушный прием, при этом отметил высочайший уровень гражданско-патриотического воспитания в Беларуси.

   Наши ребята показали достойный уровень подготовки, приобрели дополнительные навыки в обращении с боевым оружием, скалолазанием, познакомились с жизнью боевой воинской части, совершили обзорную экскурсию по Минску.

   Свои победы ребята посвятили героям Отечества, день которых будет отмечаться 9 декабря. Также выражаем благодарность руководителю военно-спортивного клуба «Патриот» Сергею Валерьевичу Сизову, руководству департамента внутренней политики Брянской области за организацию перевозки участников соревнований и руководству департамента образования и науки Брянской области за оказанную финансовую помощь!